Élever les agneaux "au biberon" est encore rentable
Un agneau élevé à la louve consomme environ 15 kg de poudre de lait pour un sevrage à partir de 35 jours, soit un coût de 45 euros par animal.
Compter 85 euros de charges d'alimentation, poudre de lait comprise
À cela, il faut ajouter environ 100 kg d'aliment jusqu'à la vente, soit 38 euros. Avec la paille et les traitements éventuels (vaccins, antiparasitaire…), le coût total est de l'ordre de 85 à 90 euros par animal, sans compter le temps de travail ni l'amortissement de la louve. Mais cet intérêt économique reste soumis à la condition d'un faible taux de mortalité des agneaux. Et pour y parvenir, plusieurs conditions sont nécessaires.