L'Union Agricole 06 avril 2017 a 08h00 | Par L'Union Agricole

Jour radieux pour le forum des races à viande

Lundi 3 avril une centaine de bovins a participé au concours d'animaux de boucherie de Rouen, présidé par Bernard Niel. Le président a salué les éleveurs pour la qualité des animaux présentés.

Abonnez-vous Imprimer
105 animaux de boucherie, 20 agneaux, 50 reproducteurs. © Lucie Debarenne Jean-Yves Authouard et son champion mâle. © Lucie Debarenne Matthieu Hauchecorne à Grainbouville et la championne, une femelle croisé limousin et blanc bleu. Pascal Canterel acheteur de l'animal a remporté le prix de la boucherie artisanale. © Lucie Debarenne Bernard Niel, a présidé pour la première fois le concours des races à viande de Rouen. Il a rendu hommage à Jean Duquesne son prédécesseur, pour le travail réalisé pendant plus de 25 ans © Lucie Debarenne Le charolais pesait 712 kg. C'est Maxime Roussel à Anvéville qui a emporté le chèque de 150 euros. © Lucie Debarenne Jean-Yves Renard, président de la fédération nationale des concours d'animaux de boucherie, jury à Forges, a expliqué les critères de jugement de bétail aux lycéens de la MFR de Buchy. Les & © Jean-Claude Aroult Durant son allocution Bernard Niel a aussi remercié Ghislaine Mauger, « cheville ouvrière  »   dans l'organisation de la manifestation (33 éditions) et pour laquelle ce sera le dernier. © Chantal Niel Salers à l'élevage Roussel © Lucie Debarenne  © Lucie Debarenne  © Jean-Claude Aroult  © Jean-Claude Aroult  © Chantal Niel  © Chantal Niel Jean Duquesne remet une coupe à Pierre Courseaux de la Cerlangue. © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel  © Chantal Niel

Palmarès du concours d'animaux de boucherie de Rouen

SUPER CHAMPIONNAT
Meilleur boeuf du concours :
M. Jean-Yves Authouart (Mesnil-Panneville ;)
Meilleure femelle du concours : Gaec Hauchecorne (Graimbouville)

PRIX DE CHAMPIONNAT
Au meilleur boeuf normand ; à la meilleure femelle normande prix spécial Françis Sénécal  : boeuf et femelle : Gaec Hauchecorne
Au meilleur boeuf charolais ; à la meilleure femelle charolaise  : boeuf : M. Georges Chéron (Bourg Achard) ; femelle : Earl Portmann Jean-François (Neaufles-Auvergny)
Au meilleur boeuf rouge des prés ; à la meilleure femelle rouge des Prés : boeuf : Earl du Chemin Blanc-M. Jean-Luc Douceron (Sarnois) ; femelle  : M. Pierre Courseaux (La Cerlangue)
Au meilleur boeuf croisé ; à la meilleure femelle croisée : boeuf : M. Jean-Yves Authouart ; femelle : M. Pierre Courseaux
Au meilleur boeuf Inter-races ; à la meilleure femelle Inter-races : boeuf : Gaec Pichot (St-Ouen-d'Attez) ; femelle : Gaec Hauchecorne
A la meilleure femelle blanc bleu : femelle : Gaec Pichot ;
A la meilleure femelle parthenaise : Earl Vasselin (Beaudéduit)

PRIX SPECIAUX D'ENSEMBLE TOUTES RACES
Prix de championnat :
M. Georges Chéron ; grand prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d'honneur : M. Georges Chéron ; 1er prix : Gaec Hauchecorne ; 1er prix A : M. Jean-Yves Authouart ; 1er prix B : Gaec Hauchecorne
Le prix spécial de la boucherie artisanale a été remis à M. Pascal Canterel, artisan boucher à St Valery en Caux, qui a acheté les animaux du Gaec Hauchecorne.

RACE NORMANDE
Boeufs moins de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart.
Boeufs plus de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; prix d'honneur : M. Georges Chéron
Femelles moins de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Hauchecorne
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; prix d'honneur : M. Georges Chéron
Meilleur animal normand : Gaec Hauchecorne
Prix spécial d'ensemble race normande : Gaec Hauchecorne

RACE CHAROLAISE
Boeufs moins de 3 ans : grand prix d'honneur : M. Georges Chéron ; prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart
Boeufs plus de 3 ans : grand prix d'honneur : M. Georges Chéron, prix d'honneur : Earl Vasselin (Baudéduit) ; 1er prix : Earl la Bretèche-M. Portmann (Neaufles Auvergny) ; 1er prix A : Gaec Hauchecorne
Femelles moins de 3 ans : grand prix d'honneur ; prix d'honneur, 1er prix et 1er prix A : M. Georges Chéron ; 1er prix B et 2ème prix : Earl Vasselin
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur et prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : M. Georges Chéron ; 1er prix A : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix B : M. Alain Rousselin (Cuverville) ; 2ème prix : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix A et 2ème prix B : Earl du Patis-M. Bodescot (Amécourt) ; 2ème prix C : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix D : Earl du Patis-M. Bodescot ; 2ème prix E : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix F : Mme Nelly Hellot (Le Fossé)

RACE ROUGE DES PRES
Boeufs moins de 3 ans : grand prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; 1er prix et 1er prix A : Earl du Chemin Blanc-M. Jean-Luc Douceron
Boeufs plus de 3 ans : grand prix d'honneur : Earl du Chemin Blanc-M. Jean-Luc Douceron ; prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : Earl la Bretèche-M. Portmann ; 1er Prix A : Earl du Chemin Blanc-M. Jean-Luc Douceron ; 1er prix B : Earl Vasselin
Femelles moins de 3 ans : 1er prix B : Earl Portmann Jean-François
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur et prix d'honneur : M. Pierre Courseaux ; 1er prix : M. Bruno Vasselin (Beauvais) ; 1er prix A et 1er prix B : Earl Portmann Jean-François ; 2ème prix et 2ème prix A : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix B : Earl la Bretèche-M. Portmann ; 2ème prix C : Earl Portmann Jean-François ; 2ème prix D : Earl la Bretèche-M. Portmann ; 2ème prix E : M. Bruno Vasselin ; 2ème prix F : Earl de la Bellonière (Ste Gauburge)

CROISEMENTS
Boeufs moins de 3 ans : grand prix d'honneur : M. Georges Chéron
Boeufs plus de 3 ans : grand prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart ; prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A : M. Jean-Yves Authouart ; 1er prix B : Earl du Chemin Blanc-M. Jean-Luc Douceron
Femelles moins de 3 ans : 1er Prix : M. Thierry Parquet (Beauvoir) ; 1er prix A : Gaec du Fresne (St Mards de Fresne) ; 1er prix B : Earl Portmann Jean-François
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur : M. Pierre Courseaux ; prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; 1er prix : M. Bruno Vasselin ; 1er prix A et B : Earl la Bretèche-M. Portmann ; 2ème prix : M. Bruno Vasselin ; 2ème prix A et  B : Earl de la Bellonière

INTER-RACES
Boeufs plus de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Pichot ; prix d'honneur : M. Arnaud Bocachard (St Pierre de Manneville) ; 1er prix : Earl la Bretèche-M. Portmann
Femelles moins de 3 ans : grand prix d'honneur ; prix d'honneur et 1er prix : Gaec du Fresne ; 1er prix A et B : M. Jean-Marie Ramadier (Auchy la Montagne)
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur : Gaec Hauchecorne ; prix d'honneur : Earl Antoine Guilbaut (Boismont) ; 1er prix : Gaec du Fresne ; 1er prix A : M. Jean Bary (Derchigny) ; 1er prix B : Gaec du Fresne ; 2ème prix : Earl Portmann Jean-François ; 2ème prix A et B : Gaec du Fresne ; 2ème prix C : Earl de la Bellonière

PARTHENAISE
Femelles moins de 3 ans : grand prix d'honneur et prix d'honneur : Earl Vasselin ; 1er prix : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A et B : Gaec du Fresne
Femelles plus de 3 ans : grand prix d'honneur et prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : Gaec du Fresne ; 1er prix A et B : Earl Portmann Jean-François

BLANC BLEU
Femelles : grand prix d'honneur : Gaec Pichot ; prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : Gaec Hauchecorne ; 1er prix A : M. Alain Dartois (Le Caule Ste Beuve)

CULARDS
Femelle : grand prix d'honneur : M. Charly Houpin (Beaudéduit)

PALMARES OVINS
Grand prix d'honneur : M. Arnaud Boonaert (Canville les deux Eglises) ; prix d'honneur : M. Cyrille Stalin (Canville-les-Deux-Eglises) ; 1er prix : M. Arnaud Boonaert ; 1er Prix A : M. Cyrille Stalin.

Cinq mille euros de prix, de lots et de plaques ont été remis.

Les commentaires ont ete suspendus pour cet article

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Union agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

Les breves du journal
Prochaine breve

10 breve(s) � voir toutes