L'Union Agricole 15 mars 2016 à 08h00 | Par L'Union Agricole

Forum des races à viande Forges-les-Eaux

Le forum des races à viande s'est déroulé lundi 11 mars à Forges-les-Eaux. Excellence, public et soleil étaient au rendez-vous

Abonnez-vous Imprimer
C'est l'heure de la mise en beauté. Les animaux sont arrivés dès 5 h 30. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Les difficultés que connaît l'élevage n'ont pas entamé le moral des éleveurs venus plus nombreux cette année. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult La race normande est reconnue aussi pour ses qualités bouchères © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Deuxième tour du concours, c'est le moment de l'élection des super champions. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Jean-François Portmann (Neaufles-Auvergny 27) et son super champion © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Maxime Villey (Beuzeville 27 ) et sa super championne. L'éleveur a gagné le challenge de la chambre d'agriculture de Seine-Maritime qu'il remettra en jeu l'année prochaine. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Le super champion mâle a reçu le grand prix d'honneur inter races bœuf 6 dents et plus © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult La super championne a obtenu le grand prix d'honneur rouge des prés femelle six dents et plus © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult La race parthenaise a fait son entrée en force cette année. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult La photo souvenir de l'expo vente de reproducteurs qui a attiré pas moins de 45 animaux provenant de 17 élevages seinomarins. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Les juges en pleine délibération. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Parmi les partenaires du forum, le conseil départemental a répondu présent. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Le concours de agneaux de boucherie connaît lui aussi un succès grandissant. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Jean Duquesne président du concours régional d'animaux de boucherie, fidèle au rendez-vous. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult 45 agneaux ont été jugés cette année. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult  © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Au moins 140 prix ont été décernés © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Jean-Yves Renard, président de la fédération nationale des concours d'animaux de boucherie indique les prix attribués aux animaux. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Jeune cularde croisée aux formes prometteuses © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult La race blanc bleu © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Les sections femelles de la race charolaise ont connu une forte affluence © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult  © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Une dégustation de viande de race normande a été offerte par l'interprofession haut-normande © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Concours par prix spéciaux d'ensemble © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Concours par prix spéciaux d'ensemble © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Concours par prix spéciaux d'ensemble © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Remise des prix par Jean Duquesne © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult Christophe Ellie, directeur de l'abattoir Bigard à Formerie remet le trophée du super champion à l'éleveuse. © Lucie Debarenne, Jean-Claude Aroult

Palmarès Bovins

SUPER CHAMPIONNAT

Meilleur boeuf du concours : Earl Portmann Jean-François (Neaufles-Auvergny)  ; Meilleure femelle du concours : M. Maxime Villey (Beuzeville)

PRIX DE CHAMPIONNAT

Au meilleur boeuf normand ; à la meilleure femelle normande prix spécial Francis Sénécal : bœuf : M. Jean-Yves Authouart (Mesnil-Panneville); femelle : Earl le Charolais-M. Georges Chéron (Bourg Achard)

Au meilleur boeuf charolais ; à la meilleure femelle charolaise : bœuf : Earl le Charolais-M. Georges Chéron (Bourg Achard) ; femelle : Gaec Pichot (St-Ouen-d’Attez)

Au meilleur boeuf rouge des prés ; à la meilleure femelle rouge des Prés : bœuf : Earl le Charolais-M. Georges Chéron (Bourg Achard) ; femelle : M. Pierre Courseaux (La Cerlangue)

Au meilleur boeuf croisé ; à la meilleure femelle croisée : boeuf : M. Jean-Yves Authouart ; femelle : M. Maxime Villey

Au meilleur boeuf Inter-races ; à la meilleure femelle Inter-races : boeuf : Earl Portmann Jean-François ; femelle : Gaec Hauchecorne (Graimbouville)

A la meilleure femelle blanc bleu : bœuf : M. Pascal Crochemore (La-Remuée) ; femelle : M. Thierry Parquet (Beauvoir)

A la meilleure femelle parthenaise : Earl Portmann Jean-François

PRIX SPECIAUX D'ENSEMBLE

Prix de championnat : Gaec Hauchecorne ; grand prix d'honneur : Earl le Charolais ; prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : M. Jean-Yves Authouart ; 1er prix A : Earl le Charolais ; 1er prix B : Gaec Hauchecorne

Le prix spécial de la boucherie artisanale a été remis à M. Pascal Canterel, artisan boucher à St Valéry en Caux, qui a acheté les animaux du Gaec Hauchecorne.

RACE NORMANDE

Boeufs 6 dents et plus : grand prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart ; prix d’honneur M. Arnaud David (Flamanville)

Génisses 4 dents et moins : grand prix d’honneur : Earl le Charolais-Georges Chéron

Femelles 6 dents et plus : grand prix d’honneur : M. Joël Chesnot (Montreuil l’Argillé)

RACE CHAROLAISE

Boeufs 4 dents et moins : grand prix d'honneur : M. Alain Rousselin (Cuverville) ; prix d’honneur : M. Jean-Yves Authouart ; 1er prix : Mme Nelly Hellot (Le Fossé) ; 1er prix A : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste (Neaugles Auvergny) ; 1er prix B et 2ème prix : M. Christian Rimbert (Mauquenchy) ; 2ème prix A : Earl Portmann Jean-François

Boeufs 6 dents et plus : grand prix d'honneur, prix d'honneur et 1er prix : Earl le Charolais-M. Georges Chéron

Génisses 4 dents et moins : grand prix d'honneur : Gaec Pichot ; prix d'honneur, 1er prix et 1er prix A : Earl le Charolais-M. Georges Chéron ; 1er prix B : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix : Earl de la Brêche – Audefroy (Saumont la Poterie) ; 2ème prix A : Earl le Charolais-M. Georges Chéron ; 2ème B : M. Hervé Bodescot-Earl du Patis (Amecourt)

Femelles 6 dents et plus : grand prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d’honneur : M. Alain Rousselin ; 1er prix : Gaec Hauchecorne ; 1er prix A : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste ; 1er prix B, 2ème prix; 2ème prix A et 2ème prix B : M. Bruno Heude (Longmesnil)

RACE ROUGE DES PRES

Boeufs 4 dents et moins : grand prix d'honneur : Earl le Charolais-M. Georges Chéron ;  prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste; 1er prix A : M. Jacky Hubert (Lieurey)

Boeufs 6 dents et plus : grand prix d'honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A : Gaec Hauchecorne ; 1er prix B : Earl Portmann Jean-François ; 2ème prix : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste

Génisses 4 dents et moins : grand prix d’honneur et prix d’honneur : M. Pierre Courseaux ; 1er prix : M. François Simon (Bréauté) ; 1er prix A : Earl de la Bellonière (Ste Gauburge) ; 1er prix B : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste; 2ème prix : Earl Vasselin ; 2ème prix A et B : Earl Portmann Jean-François

Femelles 6 dents et plus : grand prix d'honneur : M. Maxime Villey ; prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix et 1er prix A : Earl Vasselin ; 1er prix B : Gaec Pichot ;  2ème prix, 2ème prix A et B : Earl Portmann Jean-François

CROISEMENTS

Boeufs 4 dents et moins : grand prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart

Boeufs 6 dents et plus : 1er prix A : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix B : M. Julien Lefevre (Bernay)

Génisses 4 dents et moins : grand prix d'honneur : M. Maxime Villey ; prix d'honneur : M. Jean-Yves Authouart ; 1er prix : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A et B : Alain Rousselin ; 2ème prix : Gaec Hauchecorne ; 2ème prix A : M. Jean-Yves Authouart ; 2ème prix B : Earl le Charolais-M. Georges Chéron

Femelles 6 dents et plus : grand prix d’honneur : M. Pierre Courseaux ; prix d’honneur et 1er prix : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A et B : Earl de la Bellonière ; 2ème prix : Gaec du Fresne ; 2ème prix A : Earl de la Bellonière

INTER-RACES

Boeufs 4 dents et moins : grand prix d’honneur : M. François Simon ; prix d’honneur : M. Jean-Louis Lelièvre (Yerville) ; 1er prix : Gaec Pichot

Bœufs 6 dents et plus : grand prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d’honneur : Gaec Hauchecorne ; 1er prix : Earl Portmann Jean-François

Génisses 4 dents et moins : grand prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d’honneur : M. Jean-Louis Lelièvre ; 1er prix : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix A : Gaec du Fresne ; 1er prix B ; Earl de la Bellonière

Femelles 6 dents et plus : grand prix d’honneur : Gaec Hauchecorne ; prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; 1er prix : M. Bruno Vasselin (Beaudéduit) ; 1er prix A : Gaec Pichot ; 1er prix B et 2ème prix : Gaec du Fresne

PARTHENAISE

Femelles : grand prix d’honneur : Earl Portmann Jean-François ; prix d’honneur : Earl la Bretèche-Portmann Jean-Baptiste ; 1er prix : Gaec du Fresne ; 1er prix A : M. Bruno Vasselin ; 1er prix B : Gaec du Fresne ; 2ème prix : Earl Vasselin, 2ème prix A : Gaec du Fresne ; 2ème prix B : Gaec Hauchecorne

BLANC BLEU

Boeufs : grand prix d’honneur : M. Pascal Crochemore (La Remuée) ; prix d’honneur : M. François Simon

Femelles : grand prix d’honneur et prix d’honneur : M. Thierry Parquet

Culards

Boeuf : grand prix d’honneur : M. Arnaud David (Flamanville)

Femelle : grand prix d’honneur : Gaec Hauchecorne

Palmarès ovins

Grand prix d’honneur : Earl du Patis-M. Bodescot (Amécourt) ; prix d’honneur : M. Arnaud Boonaert (Canville les 2 Eglises) ; 1er prix : Earl du Patis-M. Bodescot ; 1er prix A : M. Cyrille Stalin (Canville-les-Deux-Eglises) ; 1er prix B : M. Arnaud Boonaert ;  2ème prix : M. Cyrille Stalin ; 2ème prix A :  M. Philippe Deffaux (Ste Croix Sur Buchy) ; 2ème prix B : Earl du Patis-M. Bodescot ; 3ème prix : M. Philippe Deffaux

Les commentaires ont été suspendus pour cet article

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. L'Union agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 19 unes régionales aujourd'hui